47-14-47  
 
В России создадут реестр лучших технологий строительства дорог

Минтранс России создаст единый реестр новых и наилучших технологий, применяемых для строительства и ремонта дорог. В ведомстве считают, что этот шаг позволит повысить качество автодорог в стране.

Доступ к реестру откроют для всех, он будет носить рекомендательный характер. Правовое положение реестра закрепят в Градостроительном Кодексе России. Законопроект о дополнении Кодекса соответствующей статьей уже опубликован на госпортале проектов нормативных правовых актов. Работа ведется в рамках реализации национального проекта "Безопасные и качественные автодороги".

Поправки также внесут в Положение о Министерстве транспорта. Предполагается, что это ведомство само будет вести реестр. Список будет содержать перечень новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения для дорожной деятельности.

Реестр планируют вести в электронном (цифровом) виде. В другом формате этот документ поддерживать будет трудно, ведь он должен содержать результаты актуальных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, сведения о материалах, оборудовании, технических средствах организации дорожного движения, конструкциях, документах, применяемых в сфере дорожного хозяйства и т.д.

Предприятия, которые проектируют, строят, ремонтируют, реконструируют и содержат дорожные сооружения, должны будут в проектной документации указывать сведения об использовании или о причинах неиспользования информации и данных, содержащихся в реестре.

Как отмечается в материалах к законопроекту, в России уже успешно используются реестр лекарственных средств, реестр автомобильных дорог, реестр организаций оборонно-промышленного комплекса и другие.

 

Источник: https://cntd.ru/news/read/v-rossii-sozdadut-reestr-luchshih-tehnologiy-stroitelstva-dorog

 

 

 

НАШИ КООРДИНАТЫ

Россия, 660041
г. Красноярск
пр. Свободный 75, пом.5,16
тел./факс (391) 202-35-01
290-22-83
e-mail: sertif@list.ru



НОВОСТИ

24.01.2024 г.
20 января в рамках выставки-форума «Россия» на заседании Коллегии Министерства строительства и ЖКХ РФ подвели итоги работы Стройкомплекса Российской Федерации в 2023 году, в том числе, в области технического регулирования. Подробнее...

15.02.2024 г.
Форум «Стратегии ускорения темпов строительства» открыл 13 февраля деловую программу Международного форума-выставки «Сибирская строительная неделя» Подробнее...

09.04.2024 г.
Подробнее...

КрасИнсайт - создание сайтов Красноярск