47-14-47  
 
МДФ-панели из картофельной кожуры: столь же прочные, но без канцерогена

МДФ-панели из картофельной кожуры: столь же прочные, но без канцерогена

Куда девать картофельные очистки, как спасти планету от лишнего мусора и где достать безопасные отделочные и строительные материалы? Ответом на все эти вопросы может стать технология Chip[s] Board, которую разработали два молодых дизайнера, интересующихся темой устойчивости, и биохимик из Великобритании. Они предлагают с помощью специально обработанной картофельной кожуры изготавливать панели – очень похожие на МДФ, но менее токсичные. Технология Chip[s] Board ещё проходит процедуру патентования, поэтому всех нюансов разработчики не раскрывают, сообщает интернет-издание Fast Company.

 

 

 

 

Древесно-волокнистая плита средней плотности, она же МДФ (аббревиатура от английского Medium Density Fiberboard) – один из самых популярных материалов в мебельной и строительной индустрии. Его можно обнаружить практически в любых предметах обстановки – от столов до шкафов, также он используется для отделки стен, пола, потолка. Если у вас дома есть мебель ИКЕА, вы точно знаете, что такое МДФ: шведский производитель является крупнейшим потребителем таких плит в мире. 

 

 

Традиционные панели изготавливают из комбинации древесных волокон и связующего вещества и прессуют в условиях высокой температуры и давления. МДФ-панели имеют множество достоинств: они крепкие (по сравнению с той же фанерой) и дешёвые, и у их сравнительно низкий углеродный след. Тем не менее, назвать такой материал безопасным нельзя. Проблема в том, что в качестве связующего агента чаще всего используется формальдегид (в ЕС его относят к канцерогенам) и другие токсичные смолы. Они вредны и для рабочих на производстве, и для конечного пользователя, и для окружающей среды. Вместо того чтобы перерабатывать их, вышедшие из употребления МДФ-детали приходится сжигать.

 

Материал по технологии Chip[s] Board – экологически чистый: связующим веществом здесь выступает картофельная кожура, сырьевым материалом служат переработанный бамбук, древесина, хмель и всё та же кожура. Эту смесь – как и при производстве МДФ – подвергают воздействию высоких температур и давления. Однако когда итоговый продукт придет в негодность, его без ущерба для окружающей среды можно превратить в компост. И вырастить на нем новый картофель.

 

НАШИ КООРДИНАТЫ

Россия, 660041
г. Красноярск
пр. Свободный 75, пом.5,16
тел./факс (391) 202-35-01
290-22-83
e-mail: sertif@list.ru



НОВОСТИ

04.04.2024 г.
Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко принял участие в заседании Технического комитета 465 «Строительство» (ТК 465) Подробнее...

09.04.2024 г.
Подробнее...

15.02.2024 г.
Форум «Стратегии ускорения темпов строительства» открыл 13 февраля деловую программу Международного форума-выставки «Сибирская строительная неделя» Подробнее...

КрасИнсайт - создание сайтов Красноярск